Патентный пул подписал соглашение по АРВ-препаратам длительного действия

Патентный пул подписал соглашение по АРВ-препаратам длительного действия

Патентный пул лекарственных средств (МРР) и Вашингтонский университет 9 декабря 2021 года подписали лицензионное соглашение в отношении экспериментальной комбинации длительного действия для лечения ВИЧ.

Новость опубликована на сайте МРР.

Благодаря этому документу люди, живущие с ВИЧ, в странах с низким и средним уровнем доходов, скоро смогут иметь возможность использовать ежемесячные инъекции, которые станут альтернативой таблеткам. В сообщении говорится, что данное лицензионное соглашение распространяется на запатентованные формы длительного действия для лечения ВИЧ, которые разрабатывались при поддержке Unitaid в рамках проекта GLAD.

Особая технология для комбинации лекарственных средств (DcNP) способна интегрировать до 4 препаратов в одну инъекционную суспензию. Это позволит производителям дженериков выпускать лекарства в больших объемах, утверждают эксперты.

Технологии пролонгированного действия в будущем могут заменить ежедневную пероральную комбинацию, рекомендованную ВОЗ — TLD (тенофовир/ламивудин долутегравир). Терапия длительного действия решает сразу несколько проблем:

  • уменьшает количество таблеток, принимаемых ЛЖВ,
  • повышает приверженность среди некоторых групп населения,
  • снижает уровень стигмы из-за ежедневного приема таблеток.

Также терапия пролонгированного действия поможет «разгрузить системы здравоохранения».

Сейчас комбинированный инъекционный препарат находится на стадии доклинических исследований, ориентировочный срок клинических испытаний — 2024 год.

Ранее компания Merсk заявила о прекращении испытаний своих препаратов длительного действия, MK-8507 и ислатравира, из-за снижения количества клеток CD4 у участников исследования. Под вопросом остаются и испытания комбинированных препаратов, в состав которых входит ислатравир.

Автор: Марина Шегай
Фото: Gerd Altmann/Pixabay

Источник: https://life4me.plus/ru/news/arvt-8277/

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 09.12.2021
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog
Telegram: https://t.me/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде