PEP — постконтактная профилактика ВИЧ. Результаты исследования.

PEP — постконтактная профилактика ВИЧ. Результаты исследования.

Что делать, когда уже поздно принимать PrEP?

Ученые из Канады представили результаты исследований постконтактной профилактики ВИЧ (PEP). Они утверждают, что постоянный доступ к препаратам PЕP снижает уровень беспокойства пациентов и позволяет им самостоятельно регулировать прием таблеток в зависимости от «опасных инцидентов». Результаты опубликованы в журнале eРosters.

Как оказалось, постконтактная профилактика среди некоторых групп была популярнее, чем доконтактная. Многие не считают нужным принимать таблетки, если «они ничем не болеют», а многим она не по карману. Но чаще всего о рисках люди думают уже после того, как могло произойти заражение: после секса без презерватива, когда презерватив порвался в процессе, после совместного использования игл для инъекционных наркотиков и т.д. К счастью, есть вероятность предотвратить заражение и в этом случае.

Постконтактная профилактика (PEP) включает в себя короткий курс АРВ-препаратов, которые нужно принимать в течение месяца после контакта с высоким риском. Чтобы добиться максимальной эффективности, PEP следует начинать сразу после возможного заражения — желательно в течение 72 часов.

Медикаментозная профилактика ВИЧ-инфекции: чем ПКП (РЕР) отличается от ДКП (PrEP)? Время и сроки приема препаратов отличают PEP от доконтактной профилактики (PrEP). РЕР используется сразу после опасного контакта, а PrEP необходимо принимать ежедневно и регулярно. Но, людям, которые подвергаются повышенному риску заражения, врачи рекомендуют использовать именно доконтактную профилактику ВИЧ. В настоящее время в качестве PrEP согласованы 2 препарата: Трувада (тенофовир дизопроксил фумарат/эмтрицитабин) и Дескови (тенофовир алафенамид/эмтрицитабин).

Метод канадских ученых «PEP в кармане».

Эксперты провели исследование доконтактной профилактики среди 43 участников. 86% из них были геи, средний возраст составлял 36 лет. В процессе испытаний 9% пациентов были потеряны для последующего наблюдения.

Результаты:

  • В течение исследования 15 участников использовали РЕР 27 раз.
  • За 12 месяцев испытаний ни один из пациентов не заразился ВИЧ.
  • Каждый 5-й перешел с РЕР на PrEP.
  • 72% остались на постконтактной профилактике — использовали подход «PEP в кармане».
  • Некоторые из участников сообщили о менее рискованном поведении.
  • Из тех, кто продолжил принимать РЕР, 96% заявили, что наличие таблеток «наготове» уменьшило их беспокойство. И все они сказали, что порекомендуют этот подход друзьям.

Автор: Татьяна Тен

Источник: https://life4me.plus/ru/news/postkontaktnaya-profilaktika-8285/

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 14.12.2021
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog
Telegram: https://t.me/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде