В России разработали новый способ лечения ВИЧ

В России разработали новый способ лечения ВИЧ

Российские ученые из Национального медицинского исследовательского центра Минздрава РФ разработали новый метод лечения ВИЧ.

Способ заключается в следующем: в течение первых 6 месяцев лечения пациент получает тройную схему с тенофовиром, а после переходит на двойную: долутегравир + эмтрицитабин.

По мнению экспертов, такой способ позволит исключить длительные побочные эффекты, но лечение не потеряет свою эффективность, поскольку в течение первых 6 месяцев схема с тенофовиром снимет основную вирусную нагрузку и поможет сформировать собственный иммунный ответ, после чего эффект вполне можно поддерживать другими препаратами, но уже без тенофовира. Специалисты также отмечают, что оба препарата двойной схемы подобраны таким образом, чтобы усиливать действия друг друга, а сама комбинация обладает «максимально возможной долгосрочной эффективностью». Этот метод лечения ВИЧ уже запатентован разработчиками.

Существует несколько доступных способов того, как уменьшить количество таблеток при лечении ВИЧ без потери эффективности. Напомним, ранее сообщалось, что скоро на российский рынок поступит китайский инъекционный препарат Альбувиртид. Он предназначен для лечения людей с резистентными вариантами ВИЧ и вводится еженедельно. Также есть комбинированные препараты, «вся схема в одной таблетке», «Биктарви» и «Делстриго», которые в этом году вошли в перечень ЖНВЛП.

Автор: Татьяна Тен

Источник: https://life4me.plus/ru/news/novyiy-sposob-lecheniya-vich-7722/

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 20.07.2021
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog
Обратиться в Telegram: https://t.me/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде