Роспотребнадзор ответил на жалобу об отказах вакцинировать людей с ВИЧ

Роспотребнадзор ответил на жалобу об отказах вакцинировать людей с ВИЧ

Оснований для отказа в вакцинации от коронавирусной инфекции ВИЧ-положительных людей нет.

Об этом сообщили в ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что в рекомендации Минздрава нужно внести уточнение о безопасности вакцинации для людей с ВИЧ.

Директор Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сообщил, что в последних методических указаниях Минздрава по проведению вакцинации в разделе противопоказаний упоминаются «иммунодефициты», но там не сказано конкретно, что это ВИЧ-инфекция.

«СПИД является только поздней фазой ВИЧ-инфекции, тем более что большинство сейчас находится на антиретровирусной терапии, и у них, как правило, уже восстановлен иммунитет или он просто сильно не снижался. Поэтому, на мой взгляд, нет оснований отказывать им в помощи», — сказал Покровский.

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, где разработали «Спутник V», пояснил, что специальные исследования по вакцинации ВИЧ-положительных не проводились, однако препарат для них безопасен и эффективен, как и для ВИЧ-отрицательных людей.

«Специальные исследования мы не проводили, но если человек находится в любой ремиссии, если у него нормальное количество клеток CD4, то он — нормальный человек, его надо вакцинировать. Это, скажу так, безграмотность тех, кто отказывает, не побоюсь этого слова», — сказал Гинцбург.

Он пояснил, что если человек находится в тяжелом состоянии, то сначала необходимо поднять CD4 до нужного уровня, снизить вирусную нагрузку, а потом вакцинироваться.

Ранее Фонд «СПИД.ЦЕНТР» сообщил, что людям с ВИЧ часто отказывают в вакцинации, ссылаясь на положительный статус. Руководство Фонда направило министру здравоохранения Михаилу Мурашко предложение разъяснить врачам важность вакцинации против COVID-19 для людей с ВИЧ.

Источник: https://spid.center/ru/posts/6397/

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 07.07.2021
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog
Обратиться в Telegram: https://t.me/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде