Людям, живущим с ВИЧ, безосновательно отказывают в вакцинации от COVID-19

Людям, живущим с ВИЧ, безосновательно отказывают в вакцинации от COVID-19

Российские граждане, живущие с ВИЧ, сталкиваются с проблемами при вакцинации от COVID-19.

Медработники по неясным причинам или по незнанию отказывают пациентам в иммунизации. Хотя эксперты и производители вакцин говорят, что ВИЧ не является противопоказанием к прививке. Даже наоборот - людям, живущим с ВИЧ, рекомендуется проходить вакцинацию своевременно.

Как сообщает РБК со слов директора фонда Сергея Абдурахманова, «СПИД.Центр» направил письменную жалобу министру здравоохранения РФ. Согласно его данным, из 700 человек, которые приходили на прием к одному из врачей Московского центра по борьбе со СПИДом, 30 сообщили про отказ в вакцинации. И это только по официальным данным. Фонд «Спид.Центр» предлагает Минздраву проинформировать медиков еще раз о том, что отказ в вакцинации при ВИЧ прямо противоречит как основным рекомендациям экспертов, так и интересам пациентов.

Алексей Мазус, главный внештатный специалист Минздрава РФ по ВИЧ, подтвердил данные о том, что людям, живущим с ВИЧ, необходимо вакцинироваться, чтобы избежать возможных осложнений от COVID-19. Также он отметил, что иммунизация не имеет ограничений при количестве клеток CD4 более 200. А в случае иммунодефицита необходима дополнительная консультация инфекциониста.

Вадим Покровский, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, заявил, что отказ в вакцинации людям, живущим с ВИЧ, можно объяснить только неграмотностью врачей. Противопоказанием могут быть: тяжелая аллергия, раковые заболевания, иммунодефицит и некоторые другие. При подавленной вирусной нагрузке прививка не запрещена.

Екатерина Степанова, врач-инфекционист H-Clinic, кандидат медицинских наук, сообщила, что прививки «неживыми вакцинами» («ЭпиВакКороной» или «КовиВаком») не зависят от иммунного уровня человека.

Многие компании-разработчики оценивают эффективность вакцин от COVID-19 для разных категорий граждан: детей, пожилых пациентов, людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, в том числе с ВИЧ. К примеру, AstraZeneca по итогам испытаний своей вакцины сообщила, что люди, живущие с ВИЧ (которые принимают АРВТ и имеют неопределяемую вирусную нагрузку) имеют аналогичные иммунные ответы, что и остальные участники. Российские вакцины от коронавируса также не имеют противопоказаний для иммунизации граждан, живущих с ВИЧ, сообщают эксперты.  

Автор: Лилия Тен

Источник: https://life4me.plus/ru/news/otkaz-v-vaktsinatsii-pri-vich-7673/

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 06.07.2021
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog
Обратиться в Telegram: https://t.me/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде