Только 50% пациентов были обеспечены АРВ-терапией в 2021 году

Только 50% пациентов были обеспечены АРВ-терапией в 2021 году

Только половина стоящих на учёте пациентов с ВИЧ в России обеспечены АРВ-препаратами.

Эксперты «Коалиции по готовности к лечению» (ITPCru) подготовили отчёт о мониторинге закупок антиретровирусной терапии в России за 2021 год. Сообщается также, что Минздрав РФ предлагает не принимать во внимание эти данные при анализе реальной ситуации с ВИЧ в стране.

ITPCru проанализировала опубликованные госконтракты на поставку АРВ-препаратов для пациентов, живущих с ВИЧ, за 2021 год. Всего было закуплено (Минздравом и регионами) 391 070 годовых курсов — это 49% от общего числа людей, стоящих на учёте в Центрах СПИД страны. Помимо данных об эпидемиологической ситуации с ВИЧ и анализа госзакупок, в отчете содержится подробная информация о перебоях с поставками препаратов и общая динамика охвата лечением.

Основные выводы:

  • Количество людей, принимающих АРВ-терапию в 2021 году снизилось на 15% по сравнению с 2020.
  • В прошлом году только 34% всех выявленных пациентов с ВИЧ получали лечение (49% от тех, кто стоит на диспансерном учёте). Эти результаты отличаются от официальной статистики: по данным Роспотребнадзора, охват лечением за 2021 год составил 82% от состоящих на учёте и 56% от числа живущих с ВИЧ.
  • В 2021 году на закупку АРВ-препаратов было израсходовано 31,7 млрд рублей. Из них почти 28 млрд — централизованные закупки Минздрава.
  • Большая часть бюджета (77%) была потрачена на 5 препаратов: долутегравир, эмтрицитабин/рилпивирин/тенофовир, ралтегравир, лопинавир/ритонавир, этравирин.
  • За 2021 год на сайт Перебои.ру поступило 365 обращений, из них 230 — это жалобы, связанные с перебоями и проблемами с диагностикой.

Согласно исследованию аналитиков проекта «Если быть точным» (фонд «Новая жизнь»), Россия занимает первое место по распространению ВИЧ-инфекции в Европейском регионе.

Автор: Татьяна Тен
Фото: Gerd Altmann/Pixabay

Источник: https://life4me.plus/ru/news/arvt-8797/

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог»: 13.05.2022
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Telegram: https://t.me/pdialog

 

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде