Россия занимает первое место в Европе по числу новых случаев заражения ВИЧ

Россия занимает первое место в Европе по числу новых случаев заражения ВИЧ

Специалисты проекта «Если быть точным» проанализировали открытые данные по ВИЧ за 2020 год. Согласно результатам анализа, Россия занимает первое место в Европе по темпам распространения вируса, передаёт «Коммерсантъ».

В России не прекращается эпидемия ВИЧ. Эксперты отмечают, что заболеваемость уже вышла за пределы ключевых групп и активно распространяется среди населения в целом. Есть регионы, в которых сложная обстановка сохраняется несколько лет подряд. Речь идёт о Кемеровской, Свердловской, Иркутской, Челябинской областях, а также Красноярском и Пермском крае. Согласно данным статистики, эти области вошли в 10-ку самых поражённых регионов России и в 2021 году. Самый низкий уровень заболеваемости ВИЧ был отмечен в Брянской, Сахалинской, Тамбовской, Белгородской, Кировской областях, а также в Туве, Ингушетии, Калмыкии и Чечне. Но эксперты напоминают о том, что в некоторых регионах распространён высокий уровень стигматизации людей с ВИЧ - многие просто боятся проходить тестирование и обращаться в Центры СПИД. 

Согласно данным Европейского региона ВОЗ, на Россию в 2020 году пришлось 57% заражений. На конец 2021 года в стране проживало более 1,1 млн граждан с положительным ВИЧ-статусом. Ежегодно в РФ регистрируется более 70 000 новых случаев ВИЧ. Самым распространённым путём передачи считается гетеросексуальный половой контакт - в 2020 году на него пришлось около 65% заражений, а в 2021 — уже около 68%.

Специалисты также отметили, что антиретровирусная терапия является одним из ключевых способов борьбы с распространением ВИЧ — чем больше людей принимают таблетки и имеют неопределяемую вирусную нагрузку, тем меньше случаев передачи вируса.

По данным экспертов, в 2020 году терапией было охвачено 48% от общего числа людей, живущих с ВИЧ. В 2021 этот показатель составил чуть более 56%. Также многие из тех, кому поставили диагноз ВИЧ, не состоят на диспансерном учёте: на конец 2021 года только 69% пациентов наблюдались в Центрах СПИД.

Автор: Татьяна Тен

Источник: https://life4me.plus/ru/news/vich-8794/

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 13.05.2022
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Telegram: https://t.me/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде