Метамфетамин и насилие истощают иммунитет у геев, живущих с ВИЧ

Метамфетамин и насилие истощают иммунитет у геев, живущих с ВИЧ

Ученые провели исследование среди ВИЧ-положительных мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ).

Было установлено, что использование метамфетамина в сочетании с насилием со стороны интимного партнера повышает активность генов, регулирующих воспалительные и противовирусные функции организма. Комбинация их может привести к истощению иммунной системы у людей, живущих с ВИЧ, увеличивая риск хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистой системы. Предварительные результаты исследования опубликовал рецензируемый журнал Annals of Behavioral Medicine.

Исследование

Неблагоприятные социальные условия, такие как дискриминация и насилие, как правило, связаны со злоупотреблением психоактивными веществами и последующим рискованным поведением.
В данном исследовании ученые хотели определить, может ли употребление метамфетамина в совокупности с насилием со стороны интимного партнера увеличить воспаление и реакцию интерферона типа I у людей, живущих с ВИЧ. Эта активность, как правило, вызывает истощение иммунных клеток (CD4 и CD8), что приводит к репликации вирусов.

Для участия в исследовании ученые отобрали 147 мужчин, практикующих секс с мужчинами. Участники были в возрасте 18-45 лет, половина из них жили с ВИЧ и употребляли психоактивные вещества. Полученные результаты показали, что использование метамфетамина на 27% повышает регуляцию воспалительного процесса и на 31% экспрессию интерферона типа I. При неподавленной вирусной нагрузке ВИЧ ситуация еще хуже: метамфетамин повышает регуляцию интерферона типа I на 84%.

Люди, живущие с ВИЧ, сталкиваются с домашним насилием в 3 раза чаще, чем сообщают об этом. Согласно данным исследования, проведенного учеными из Великобритании, больше всего страдают геи и бисексуальные мужчины. В США тоже проводился подобный анализ, но результаты были немного другие: 26% людей, живущих с ВИЧ, регулярно сталкиваются с насилием со стороны интимного партнера, причем чаще всего это бисексуальные женщины.

Автор: Лилия Тен

Фото: Pavlofox / Pixabay

Источник: https://life4me.plus/ru/news/nasilie-8267/?fbclid=IwAR3JukBMKIC9IlRoLAR36cyMOGoqvrVvBTI646UGC0rY5ZxoLbQy6-Qhw2k 

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 07.12.2021
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog
Telegram: https://t.me/pdialog

 

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде