«Тихая эпидемия»: Россия догнала Африку по ВИЧ, и дело не в наркотиках

«Тихая эпидемия»: Россия догнала Африку по ВИЧ, и дело не в наркотиках

Средний уровень заболеваемости ВИЧ в России в 10 раз выше, чем в странах Евросоюза.

Об этом в сентябре заявил Роспотребнадзор. А в некоторых регионах Урала и Сибири риск передачи ВИЧ в 35 раз выше, чем в Европе. К примеру, Кемеровская область по уровню заболеваемости догнала неблагополучные страны Африки, сообщает «Новая газета».
Согласно данным официальной статистики, в России с диагнозом ВИЧ живет 1,1 млн человек, что примерно равно численности населения одного крупного города, например, Перми или Омска. Но, по неофициальным данным, людей с ВИЧ в стране гораздо больше — около 1,5 млн.

Эксперты считают, что новая стратегия правительства по борьбе с ВИЧ не предполагает глобальных улучшений ситуации и кажется «малоэффективной».

«Тихая эпидемия»

Многие специалисты уже давно согласны с тем, что у нас идет «тихая эпидемия» ВИЧ. И, к сожалению, в России вирус передается в несколько раз быстрее, чем в Европе или на постсоветском пространстве. В 2019 году РФ вошла в перечень стран с самым высоким уровнем распространения ВИЧ, согласно данным ЮНЭЙДС. И в этом топе — только Россия и страны Африки.
Для сравнения (количество инфицированных в год на 100 000 населения):

  • Зимбабве – 281
  • Кемеровская область – 206
  • Конго – 155
  • Россия – 66
  • Казахстан – 20
  • Португалия – 7,6
  • ЕС – 4,9
  • Польша – 3,9
  • Турция – 3,9
  • Австрия – 3,5

Кемеровская область – самый пораженный регион РФ

Самым пораженным регионом России считается Кемеровская область. Уровень заболеваемости ВИЧ здесь почти в 3 раза выше, чем в среднем по стране. Больше всего новых случаев ВИЧ выявляется на Урале и в Сибири — эти регионы можно по праву назвать «столицами ВИЧ» в России. К примеру, в Кузбассе и Иркутской области с диагнозом ВИЧ живет каждый 50-ый житель. Уровень пораженности этих регионов сопоставим с бедными странами Африки или Карибского моря. Это действительно является катастрофой, отметают эксперты.

ВИЧ — уже не болезнь маргиналов

ВИЧ уже давно вышел за пределы уязвимых групп — за последние несколько лет ВИЧ перестал быть болезнью наркозависимых. Согласно данным статистики, 65% новых случаев в 2020 году было связано с гетеросексуальными контактами.
Тем не менее, потребители наркотиков и мужчины, практикующие секс с мужчинами, остаются в группе риска.
Но профилактика ВИЧ среди наркозависимых почти не ведется. Раньше этим занимались некоммерческие организации (раздавали шприцы, презервативы и т.д.). Но за последние несколько лет часть НКО были признаны иностранными агентами — некоторые из них закрылись.

На вопрос, почему у нас появляются организации, которые берут деньги из-за рубежа, Вадим Покровский, главы Федерального центра по борьбе со СПИДом, отвечает, что это связано с недостаточным финансированием со стороны правительства страны и региональных властей. В настоящее время на профилактику выделяется всего 1% средств, запланированных на борьбу с ВИЧ. Этого, безусловно, очень мало.

Стигма – основная проблема

Андрей Злобин, генеральный директор H-Clinic, считает, что один из основных барьеров в борьбе с ВИЧ — это стигма. Именно она мешает вовремя диагностировать ВИЧ, потому что многие боятся сдавать тестирование. Она же мешает лечению — люди не хотят лишний раз обращаться к врачу и приходить за терапией из-за страха раскрытия диагноза. Поэтому вопрос жизни с ВИЧ — это всегда вопрос стигмы.

Автор: Татьяна Тен

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 18.10.2021
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog
Telegram: https://t.me/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде