Ученые выяснили, какие факторы влияют на развитие тромбоцитопении у пациентов с ВИЧ

Ученые выяснили, какие факторы влияют на развитие тромбоцитопении у пациентов с ВИЧ

Ученые из Департамента биомедицинских наук Эфиопии провели исследование и оценили влияние АРВТ и других факторов на развитие тромбоцитопении у людей, живущих с ВИЧ.

Тромбоцитопения — это распространенное заболевание, которое характеризуется снижением количества тромбоцитов. Оно приводит к повышенной кровоточивости и проблемам с остановкой кровотечений. Тромбоцитопения – известное осложнение, связанное с прогрессированием ВИЧ в организме человека.

Целью данного исследования было определить распространенность тромбоцитопении и связанных с ней факторов у пациентов с ВИЧ до и после АРВТ.

Методы

Поперечное испытание на базе больниц проводилось с октября по декабрь 2020 года в Дебре Берхан, Северо-Восточная Эфиопия. 
В исследовании приняли участие 272 человека с положительным ВИЧ-статусом. Социально-демографические переменные и клинические характеристики пациентов собирались с помощью стандартных анкет. Измерение количества тромбоцитов и количества CD4 производилось гематологическим аппаратом Sysmex XT2000i и анализатором подсчета BD FACS соответственно. Данные анализировались с помощью программного обеспечения SPSS.

Результаты

Распространенность тромбоцитопении у пациентов, которые не принимали антиретровирусную терапию, составила 23%, а в группе АРВТ этот показатель был около 15%. Пациенты с ВИЧ с числом CD4 <200 клеток имели более высокую вероятность развития тромбоцитопении (35%), чем пациенты с числом CD4 ≥ 200. Пациенты, получающие терапию на основе зидовудина (AZT), чаще имели тромбоцитопению (16%), чем пациенты, получавшие терапию на основе тенофовира (TDF) (15%).

Выводы

Исследование показало, что вероятность развития тромбоцитопении значительно снижалась после начала антиретровирусной терапии. Пациенты с ВИЧ с низким числом CD4 и лечением на основе AZT показали более высокий риск развития этого заболевания. 
Ученые считают, что для снижения смертности и заболеваемости, связанных с тромбоцитопенией, необходимо проводить постоянный скрининг пациентов, живущих с ВИЧ.

Автор: Лилия Тен


Источник: https://life4me.plus/ru/news/trombotsitopeniya-u-lyudey-s-vich-7852/

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 18.08.2021
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog
Telegram: https://t.me/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде