Информационной кампании U=U исполнилось 5 лет!

Информационной кампании U=U исполнилось 5 лет!

Сегодня информационная кампания «Undetectable = Untransmittable», кратко U=U (в переводе с английского как «Неопределяемый = Непередаваемый» или Н=Н) празднует свое пятилетие и отмечает главные достижения этих лет.

Ровно пять лет назад 21 июля 2016 года было опубликовано Совместное заявление о том, что при неопределяемой вирусной нагрузке человек, живущий с ВИЧ, не может передать вирус половым путем, и это является общим консенсусным мнением ученых и организаций, подписавших его. Это событие по праву можно считать отправной точкой масштабного движения в гражданском обществе и началом информационной кампании, известной как UequalsU. Точные научные знания, которые распространяет кампания, являются мощным адвокационным инструментов. Они снижают стигму, связанную с ВИЧ, побуждают людей начать прием антиретровирусной терапии и далее сохранять приверженность. Более того, знания освобождают людей, живущих с ВИЧ, от страха передачи вируса половым путем, и в целом, значительно улучшают качество жизни.

В регионе ВЕЦА русскоязычную кампанию UequalsU инициировала Life4me+ в 2017 году, переведя основной тезис на русский язык, как «Неопределяемый значит не передающий» или Н=Н (НравноН). Первый этап кампании продлился до 1 декабря 2017 года и сопровождался онлайн акцией, которая охватила многотысячную аудиторию. За пять лет Совместное заявление согласовали и одобрили 1041 организация из 102 стран, в том числе 61 организация из России, Украины, Молдовы, Беларуси, Эстонии, Латвии, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана и Грузии. Из них 11 — это государственные Центры по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом.

В апреле 2021 года Совместное заявление было обновлено рекомендациями об использовании простых для понимания фраз. Опыт прошедших лет показал, что в разговоре с людьми, живущими с ВИЧ, их сексуальными партнерами и более широким кругом сообщества, очень важно использовать четкие и простые для понимания фразы, такие как «не может передать», «не передается», «без риска» и «нулевой риск», чтобы это вселяло уверенность и не оставляло ненужных сомнений или страха. Однако, несмотря на широкую поддержку и признание тезиса Н=Н со стороны научных объединений и организаций общественного здравоохранения, большинство людей, живущих с ВИЧ, медицинских работников и лиц, потенциально подверженных риску, не осведомлены о том, в какой степени успешное лечение предотвращает передачу ВИЧ. Также продолжают распространяться сообщения, основанные на устаревших данных, которые ещё больше укрепляют стигму и дискриминацию, связанную с ВИЧ.

Поэтому, отметив свой пятилетний рубеж, кампании UequalsU и НравноН продолжат активно распространять информацию среди как можно большего числа людей. Специально к этой важной дате Life4me+ подготовила обновленный сайт русскоязычной кампании Н=Н, где собраны все исследования, доказывающие тезис Н=Н, представлена история развития гражданского движения, обновленное Совместное заявление и материалы для желающих поддержать кампанию. Также в октябре 2021 года эксперты Life4me+ проведут сессию по Н=Н среди профессионального сообщества на V Санкт-Петербургском форуме по ВИЧ-инфекции. Ведь именно с поддержкой профессионального сообщества тезис Н=Н можно донести до значительно большего числа людей.

Автор: Лилия Тен

Источник: https://life4me.plus/ru/news/kampaniya-uequalsu-i-nravnon-7727/

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 21.07.2021
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog
Обратиться в Telegram: https://t.me/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде