Стратегия по борьбе с ВИЧ до 2030 года: новый план – старый план

Стратегия по борьбе с ВИЧ до 2030 года: новый план – старый план

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект государственной стратегии по борьбе с ВИЧ-инфекцией на предстоящее десятилетие.

Однако, вопреки ожиданиям, документ не был опубликован для общественного обсуждения, а направился прямиком на согласование иных федеральных органов исполнительной власти, пишет «Коммерсант». Эксперты, ознакомившиеся с текстом новой стратегии, говорят, что она не отвечает критериям, предложенным ВОЗ.

Напомним, в этом году истекает срок действия государственной стратегии по борьбе с ВИЧ, принятой еще в 2016 году. В преддверии ее принятия академик Вадим Покровский заявил о катастрофической ситуации с ВИЧ-инфекцией в стране. Согласно текущим данным, в России проживает 1,087 млн людей с ВИЧ.
Вместе с тем одобренная ранее стратегия ВИЧ-2020 вызывала немало критики как в части формулировок, так и в части предложенных мер. Эксперты, в частности, неоднократно обращали внимание, что в качестве приоритетных методов профилактики властями указаны «семейные и морально-нравственные ценности, неприятие моделей рискованного поведения, а также пагубности вредных привычек». О роли некоммерческих организаций в документе, напротив, было сказано весьма немного.

Как отмечают журналисты, основной целью новой десятилетней стратегии будет «предупреждение распространения ВИЧ-инфекции […], чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью».
Для ее достижения Минздрав предлагает «повышать информированность граждан РФ», «обеспечить комплексный междисциплинарный подход при оказании медпомощи и соцподдержки лицам, инфицированным ВИЧ», а также «обеспечить доступность антиретровирусных препаратов».
При этом ключевым направлением профилактики вируса вновь должна стать «информационно-пропагандистская деятельность». Указанный подход, уверены авторы документа, «позволит сформировать у населения навыки ответственного отношения к своему здоровью, мотивирует граждан, в том числе представителей молодежного сообщества, на безопасное поведение… а также будет способствовать укреплению традиционных семейных и морально-нравственных ценностей».
Кроме того, в проекте значится, что схемы лечения будут обновлены в соответствии с рекомендациями ВОЗ, а назначение терапии будет проводиться с учетом ассоциированных заболеваний: туберкулеза, гепатитов В и С. Также власти обещают разработать программы профилактики ВИЧ для каждого региона в отдельности, бороться со стигмой и дискриминацией.

Ряд экспертов, ознакомившихся с текстом новой стратегии, заявили, что в ней нет практически ничего нового: на 8/10 она дублирует старый документ.
По словам академика Вадима Покровского, «это явно некое техническое решение». При учете весьма скромных достижений предыдущей стратегии, документ, считает ученый, должен был включить «более радикальные предложения». Основная цель новой стратегии – неконкретна, используемых развитыми странами методов – «программ для групп риска», «до- и постконтактной профилактики», «обучения населения безопасному поведению» - нет.
Руководитель организации «СПИД, статистика, здоровье» Денис Годлевский напомнил, что предыдущий вариант стратегии концентрировался на общей популяции, а не на ключевых (уязвимых) группах.

«И это почти то же, что и в той стратегии, и также не соответствует подходам Международной программы ООН по ВИЧ/СПИДу и ВОЗ».

Вместе с тем, по его словам, в новой стратегии Минздрава применяется не соответствующая ВОЗ классификация групп риска, не предлагается мер по правильному и постоянному использованию презервативов и лубрикантов, доконтактной и постконтактной профилактики ВИЧ, низкопороговых программ тестирования и профилактики, программ предотвращения передозировок.
Глава отдела мониторинга «Коалиция по готовности к лечению» Алексей Михайлов добавил, что роль некоммерческих организаций в новой стратегии также отражена незначительно:

«НКО не выступают в этом документе как полноправные участники в разработке программ и задач борьбы с распространением ВИЧ как на федеральном, так и на региональном уровне. Они вновь лишь исполнители».

Автор: Иван Шаньгин

Источник: https://life4me.plus/ru/news/strategiya-po-borbe-s-vich-6334/?fbclid=IwAR2_fuFDxoUXRcTRgluHlgQghZEAOnbWJt9_XEqiR8GsrDiHpWa7cdq5jHw 

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 12.06.2020
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде