Правительство Южной Африки планирует развернуть масштабную программу ДКП

Правительство Южной Африки планирует развернуть масштабную программу ДКП

Доконтактная профилактика будет доступна всем нуждающимся в ней жителям этой страны уже осенью текущего года. Получить ее можно будет бесплатно в ближайшем медицинском учреждении.

Министерство здравоохранения Южной Африки планирует повысить доступность доконтактной профилактики (PrEP). ДКП будет распространяться во всех клиниках и местных центрах здравоохранения страны. Об этом сообщает издание Spotlight. В полном объеме программа начнет действовать в сентябре этого года. А к концу марта планируется сделать так, чтобы ДК была доступна хотя бы в одном медицинском учреждении каждого региона.

Как уточняют журналисты, приоритетом программы является обеспечение ДКП молодых девушек в возрасте 15-24 года, так как именно они являются основной группой риска получения ВИЧ-инфекции в Южной Африке.

За последние четыре года в Южной Африке более 50 000 человек оказались включены в программы доконтактной профилактики, а повышение же ее доступности может существенно увеличить этот показатель. Представитель Министерства здравоохранения Южной Африки заявил, что за период 2017-2022 года число охваченных благодаря программами ДКП может достигнуть 85 000 человек. Рецепты пациентам будут выписывать специально обученные медицинские работники, клиенты программы в свою очередь будут обязаны после начала курса ДКП регулярно посещать клинику для мониторинга ВИЧ-статуса и функции почек.

Как ранее писал СПИД.ЦЕНТР, повышение доступности ДКП может существенно сокращать количество новых диагнозов ВИЧ — например, в США внедрение подобных программ в регионах с наиболее высоким уровнем распространения ВИЧ сократило количество новых диагнозов на 15%.

Источник: https://spid.center/ru/posts/4177/ 

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 05.02.2020
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog 
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog/ 

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде