В России зарегистрировали новый препарат от ВИЧ «Делстриго»

В России зарегистрировали новый препарат от ВИЧ «Делстриго»

Это полноценная схема для лечения ВИЧ-1 у взрослых пациентов с режимом приема «одна таблетка один раз в сутки», созданная на основе ННИОТ нового поколения доравирин.

Фармкомпания MSD 20 ноября зарегистрировала в РФ комбинированный антиретровирусный препарат «Делстриго». Информация об этом размещена на сайте Государственного реестра лекарственных средств.
Делстриго — это полноценная схема для лечения ВИЧ-1 у взрослых пациентов с режимом приема одна таблетка один раз в сутки. В состав таблетки входят: тенофовир дизопроксил 300 мг, ламивудин 300 мг и доравирин в дозе 100 мг (это ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (ННИОТ) нового поколения). У доравирина низкая токсичность и высокая устойчивость к резистентности, так как действующее вещество сохраняет активность даже при возникновении характерных для ННИОТ вирусных мутаций, включая мутацию K103N. Доравирин зарегистрировали в России в июле этого года.
Как ранее писал СПИД.ЦЕНТР, в США Делсториго одобрили к применению в сентябре 2018 года. Тогда Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило как сам доравирин (торговое название «Pifeltro»), так и созданный на его основе препарат Delstrigo.
Решение вынесли, основываясь на данных нескольких исследований. Результат первого опубликовал Университет Томаса Джефферсона в 2017 году, в нем приняли участие 766 ВИЧ-позитивных участников, без предыдущего опыта терапии. После 48 недель у более 80% из них был неопределяемый уровень вирусной нагрузки (< 50 копий на миллилитр).
Во втором исследовании участвовали 728 человек. Оно также показало высокие результаты, лишь около 2% пациентов, получавших доравирин, прекратили терапию из-за побочных эффектов. Самые распространенные побочки: головная боль, тошнота, диарея и воспаление носоглотки.
Поскольку тенофовир, входящий в состав «Делстриго», также активен против вируса гепатита B, то производитель предупреждает о возможности развития осложнений со стороны печени, связанных с хроническим гепатитом В, при применении препарата у этой группы пациентов.

Источник: https://spid.center/ru/posts/3976/ 

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог» 02.12.2019
Мы в ВК: https://vk.com/pdialog
Мы в ФБ: https://web.facebook.com/pdialog/ 

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде