ВОЗ признала ВИЧ одной из главных угроз для здоровья людей в 2019 году

ВОЗ признала ВИЧ одной из главных угроз для здоровья людей в 2019 году

По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболевание по-прежнему продолжает уносить жизни миллионов людей, хотя и в борьбе с инфекцией достигнут огромный прогресс.

Вирус иммунодефицита человека вошел в опубликованный ВОЗ перечень 10 главных угроз для здоровья человечества в 2019 году. Кроме ВИЧ туда вошли: загрязнение воздуха и связанное с этим изменение климата, некоторые неинфекционные и инфекционные заболевания, слабость первичной медицинской помощи, тяжелые условия жизни в некоторых районах планеты, устойчивость к антибиотикам и отказ от вакцинации.
По мнению организации, несмотря на то, что в борьбе с ВИЧ был достигнут огромный прогресс, до сих пор ежегодно от заболевания умирают до 1 миллиона человек во всем мире. По данным ВОЗ, сегодня только  22 миллиона человек из 37 миллионов, живущих с ВИЧ имеют доступ к антиретровирусной терапии. За все время существования эпидемии было зафиксировано 70 миллионов заболевших, 35 миллионов из которых умерли.  
Из неинфекционных заболеваний, по версии ВОЗ, наиболее опасными остаются сахарный диабет, рак и сердечно-сосудистые недуги. От них ежегодно умирает до 41 миллиона человека, что составляет до 70% всех смертей, причем 15 миллионов людей умирают преждевременно в возрасте от 30 до 69 лет. Ситуацию усугубляет распространение курения, отсутствие физической активности, употребление алкоголя, неправильное питание и плохая экология.
Также организация высказала обеспокоенность в связи с ростом способности возбудителей инфекций сопротивляться лекарствам. Это может привести к тому, что в будущем многие заболевания могут стать неизлечимыми. Особое место занимает распространение лекарственно устойчивых формам туберкулеза. Так, в 2017 году у 600 тысяч пациентов туберкулез обладал устойчивостью к антибиотику рифамицину, а в 82% случаев речь шла о множественной лекарственной устойчивости. Ежегодно в мире от туберкулеза умирает до 1,6 миллиона человек.

Источник: https://spid.center/ru/posts/3195 

Опубликовано на сайте МОО «Позитивный диалог»: 17.01.2019

Подписывайтесь на нашу страницу в FB: https://www.facebook.com/pdialog/ 

О Фонде

Межрегиональная общественная организация «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом «Позитивный диалог» (МОО «Позитивный диалог») - одна из первых некоммерческих организаций не только в г. Санкт-Петербурге, но и в России, работающая в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и комплексного социального сопровождения людей, живущих в ВИЧ. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 04 октября 1996 года. О Фонде